Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Алжир находится в Северной Африке.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Все пограничные области Алжира (за исключением границы с Марокко) являются зоной активной военной и террористической деятельности, поездки и перемещение иностранцев в настоящее время невозможны.
282


Понять[править]

Крупнейшая по площади страна Африки, Алжир является одной из самых закрытых стран континента и мира, из-за чего взор туристов при посещении Северной Африки чаще падает на соседние Марокко и Тунис или вовсе на раскрученный Египет. И только закрытый Алжир вместе с раздираемой войной Ливией остаются обделёнными, хотя этот выбор (изоляционизм) Алжир, в отличие от Ливии, сделал сам, и север страны ничуть не менее интересен, чем соседние Тунис и Марокко.

География[править]

Северное побережье Алжира омывается водами Средиземного моря. Граничит с Марокко на северо-западе, Тунисом на северо-востоке, Ливией на востоке, Нигером на юго-востоке, Мали на юго-западе, Мавританией и Западной Сахарой на западе. Алжир занимает самую большую по размеру территорию на континенте.

Регионы[править]

Сахарский Алжир
огромная пустыня в юге страны
Сахарский Атлас
хребет гор к югу от высоких плат побережья
Северо-восточный Алжира
Гора и плоскогорья к востоку от столицы
Северо-западный Алжир
гористое побережье к западу от столицы
Центральный Алжир
Столица и пригороды

Города[править]

Другие места назначения[править]

Леса Алжира
  • Этот объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО долина Мзаб
  • Этот объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Римские развалины в Тимгаде
  • Этот объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Плато Тассилин-Аджер
  • Этот объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Крепость Аль-Кала в древнем городе Бени-Хаммад
  • Этот объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Древний римский город Джемила
  • Этот объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Древний город Типаса (Типаза)

Как добраться[править]

Сухопутная граница с Ливией закрыта с 2012 года. Границы страны с Марокко и Тунисом работают более-менее цивилизованно, а вот граница с Мавританией, Мали и Нигером небезопасны для самостоятельного пересечения.

Виза[править]

Алжир является одной из самых закрытых стран мира. Гражданам большинства стран для посещения Алжира требуется виза. Израильтянам въезд вообще запрещён, а к гражданам стран с преимущественно мусульманским населением алжирские пограничники относятся с подозрением. Такая закрытость страны объясняется страхом алжирских властей перед потенциальными террористами. Электронной визы у Алжира нет, необходимо получать бумажную визу в одном из консульств.

На самолёте[править]

На поезде[править]

На автомобиле[править]

На автобусе[править]

Кораблём[править]

Транспорт[править]

Язык[править]

В Алжире два официальных языка — арабский и берберский. Французский не имеет официального статуса, но весьма распространён и считается языком интеллигенции, а также языком межнационального общения. Практически все алжирцы на том или ином уровне владеют французским. Английский тут практически полностью вытеснен им.

Покупки[править]

Стоимости[править]

Достопримечательности[править]

Чем заняться[править]

Еда[править]

Ночная жизнь[править]

Где остановиться[править]

Меры предосторожности[править]

Если до посещения Алжира вы были в Израиле или Палестине, и у вас в паспорте есть израильские штампы, визу вам не дадут. Кроме того, алжирские пограничники могут повторно проверить паспорт при въезде и не впустить вас в страну даже при наличии визы. Алжирские пограничники также с подозрением относятся к въезжающим с мусульманскими именами или фамилиями (вне зависимости от гражданства) и к гражданам таких стран как Ливия, Сирия, Йемен, Ирак, Иран, Афганистан или Пакистан. Если вы посещали вышеуказанные страны, то шансы на получение алжирской визы снижаются в разы.

Обычаи[править]

Связь[править]

Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!