Материал из Wikivoyage

Южная Америка — четвертый по площади и пятый по численности населения континент на планете.

Расположен преимущественно в южном полушарии между Атлантическим океаном на востоке и Тихим на западе. По суше граничит только с Центральной Америкой. С севера омывается Карибским морем, на юге материк отделен от Антарктиды проливом Дрейка.

Страны, расположенные в северной части Южной Америки, омываемые Карибским морем формируют Карибскую Южную Америку. Вдоль западного побережья материка идёт горная цепь Анды, к востоку от Анд в северной части континента располагается огромный массив тропических лесов, формируемый самым большим в мире бассейном реки Амазонка. Южнее Амазония переходит в саванну и пампасы Патагонии. Южная оконечность материка — легендарный мыс Горн.

-18-61


Страны[править]

Аргентина
столица - Буэнос-Айрес
Боливия
официальная/фактическая столица - Сукре/Ла-Пас
Бразилия
столица - Бразилиа
Самая большая по площади страна континента
Венесуэла
столица - Каракас
Гайана
столица - Джорджтаун
Колумбия
столица - Богота
Парагвай
столица - Асунсьон
Перу
столица - Лима
Суринам
столица - Парамарибо
Уругвай
столица - Монтевидео
Фолклендские острова
административный центр - Порт-Стэнли
Спорные территории между Аргентиной и Великобританией
Французская Гвиана
Административный центр — Кайенна
Крупнейший заморский департамент Франции
Чили
столица - Сантьяго
Эквадор
столица - Кито

Другие места назначения[править]

Понять[править]

Язык[править]

В Бразилии — португальский, в Гайане — английский, во Французской Гвиане — французский, в Суринаме — нидерландский и папьяменту, в остальных странах испанский, хотя далеко от цивилизации может оказаться, что люди говорят только на местных индейских языках, в первую очередь кечуа и аймара. За исключением Гайаны, Суринама и самых больших городов, английским вы не обойдётесь.

Как добраться[править]

Транспорт[править]

Достопримечательности[править]

В Венесуэле самый большой водопад в мире Анхель. В Колумбии колониальный город Картахена с пляжами и красивыми домиками. В Эквадоре качели Каса Дель Арбол или качели смерти. В Перу город древних Инков Мачу-Пикчу и Озеро Титикака. В Боливии Солончак Уюни, кладбище паровозов и озеро Титикака. В Чили пустыня Атакама. В Аргентине Патагония. В Бразилии Водопады Игуасу. И еще много достопримечательностей.

Чем заняться[править]

Маршруты[править]

Еда[править]

Ночная жизнь[править]

Где остановиться[править]

Меры предосторожности[править]

Практически во всех больших городах есть районы, куда путешественнику заходить опасно, как минимум, не в составе организованной группы. Даже вне этих районов в больших городах развита ненасильственная преступность, следите за карманами и рюкзаками, а ценные вещи по возможности оставляйте в сейфе отеля.

По состоянию на 2020, города Венесуэлы охвачены массовыми беспорядками, посещение страны нежелательно. Часть Колумбии контролируется вооружёнными группировками, оппозиционными правительству, либо наркокартелями. В этих районах иностранцам появляться не нужно. Посещение остальных стран региона относительно безопасно.

Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!