Télécharger le fichier GPX de cet article
44.3333333333330.5Map mag.png

Eurasie > Europe > France > Sud-Ouest de la France > Nouvelle-Aquitaine > Aquitaine > Lot-et-Garonne

Lot-et-Garonne

De Wikivoyage
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Lot-et-Garonne
FR-47-Agen05.JPG
Information
Pays
Superficie
Population
Densité
Fuseau
Localisation
Site officiel
Site touristique

Le Lot-et-Garonne est un département français de la région Nouvelle-Aquitaine.

Comprendre[modifier]

Comme son nom l'indique, le Lot et Garonne doit son nom au fait que le Lot se jette dans la Garonne.

C'est un département assez diversifié au niveau paysage, un vaste plateau calcaire érodé par les rivières, avec deux très larges vallées : celle du Lot et celle de la Garonne. Le reste du paysage est assez valloné mais avec deci-delà quelques vestiges calcaires témoins de l'érosion.

Au nord du département vous trouverez Bonaguil, les restes très bien conservés d'un des derniers châteaux forts construits avant la généralisation du style renaissance, son architecture a parait-il été conçu pour résister aux tirs de canons, mais il ne fut jamais attaqué, ce qui explique sans doute son état relativement bien conservé.

Il y a bien sûr plein de sites à visiter en dehors de celui là, comme par exemple le village classé de Clermont-dessous avec son église fortifié du XIème et sa crêperie implantée dans une vieille bâtisse ou, non loin de là, une bastide nommée Vianne qui a conservé une bonne partie de ses remparts et portes d'entrées, ainsi qu'une église entourée de "tombes à ciel ouvert", le long des murs... qui peuvent nous faire penser au minimum que nos ancêtres du Moyen Âge n'étaient pas très grands de taille, nous y ferions figure de géants si nous avions la possibilité de leurs rendre visite... Dans le village de Clermont-dessous vous trouverez aussi en face de l'église le siège social du SEL47TERRE, un système d'échange local (SEL)...

Je ne vous parlerai pas des pruneaux d'Agen qui en réalité sont fabriqué plutôt autour de Villeneuve/lot, mais plutôt d'Astaffort, situé à la limite sud du département et du Gers, où réside le poête-troubadour Francis Cabrel. Astaffort est assez représentatif des villages du Lot et Garonne, témoins de la richesse agricole de ce département depuis le Xème siècle jusqu'au XXème. En fait le département regorge de petits villages pittoresques que vous pourrez découvrir si vous prenez le temps de vous y arrêter... comme entre autres un moulin fortifié à Barbaste ou une source miraculeuse à Ambrus...

Vous pourrez aussi admirer au passage à Agen le pont-canal, construction assez remarquable permettant au canal du midi (celui qui relie la Méditerranée à l'atlantique) de franchir la Garonne : de l'eau au dessus de l'eau...

Régions[modifier]

Villes[modifier]

  • 1 Agen
  • 2 Fumel
  • 3 Marmande
  • 4 Pujols le Haut  – Un des plus beaux villages de France Bourg castral.
  • 5 Villeneuve-sur-Lot

Autres destinations[modifier]

En dehors des grandes agglomérations, il existe de nombreux bâtiments, villes et châteaux classés monuments historiques à découvrir, dont voici une liste non exhaustive.

  • Château de Bonaguil
  • Château de Duras
  • Château de Nérac

Aller[modifier]

Circuler[modifier]

Parler[modifier]

Acheter[modifier]

Manger[modifier]

Boire un verre / Sortir[modifier]

Se loger[modifier]

Apprendre[modifier]

Sécurité[modifier]

Santé[modifier]

Respecter[modifier]

Aux environs[modifier]

Stars305.svg
L'article de cette région est une esquisse et a besoin de plus de contenu. L'article est structuré selon les recommandations du Manuel de style mais manque d'information. Il a besoin de votre aide. Lancez-vous et améliorez-le !
Liste complète des autres articles de la région : Aquitaine
Destinations situées dans la région